Сообщения

Сообщения за январь, 2021
  Русский язык. 5 класс.22.01.21 Тема: Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов Ход урока 1.Посмотреть видеоурок, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=olKpQg_8Wk0   1.      Посмотреть видеоурок, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SKuFZrqbBXQ   3. Ознакомиться с теоретическим материалом учебника (стр.1003-107; параграфы 40-42) 4. Выписать правила в тетрадь-справочник, выучить. 5. Выполнить письменно упр.152 6. Выполнить письменно упр.161 ! Выполненные упражнения сдадите уже в школе 25.01.21  
  Литература. 6 класс.22.01.21 Тема: Переплетение реального и фантастического в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» Ход урока 1 .Посмотреть видеоурок, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=-gU9i3ZPYOc   2.Конспект урока изучить. Устно ответить на все вопросы конспекта, выполнить устно все задания - Кем созданы повести, собранные в книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки» ? -В каком году это произошло, возраст автора? (в 1831 г в возрасте 22 лет) Почему Н В Гоголь в своих повестях обращается к жизни и обычаям Малороссии ? (Обращение Гоголя к украинской жизни было закономерно: его детство и юность прошли на Украине. Отсюда он вынес свои первые впечатления о жизни, здесь зародилась в нем любовь к украинскому фольклору. Приехав в Петербург, Гоголь неожиданно для себя почувствовал здесь атмосферу глубокого интереса к украинской культуре ). Наивысшую оценку сборнику повестей дал величайший поэт России А С Пушкин. Н В Гоголь боготворил Пушкина и мнение поэта бы
  Русский язык. 7 класс.22.01.21 Тема: Р .Р. Выборочный пересказ текста повествовательного характера                                                          Ход урока 1.Вспомните памятку по написанию изложения. Как подготовиться к изложению 1.      Прочитай текст. Определи его  тему  и  основную мысль . 2. Найди в тексте  опорные слова . 3. Составь план. Для этого раздели текст на части. Озаглавь каждую часть. 4. Найди слова, которые нужно проверять. Объясни их написание. 5. Ещё раз внимательно прочитай текст. Обрати внимание на употребление слов и словосочетаний. 2.Ознакомьтесь с материалом параграфа 73 3.Выполните устно работу по упражнению 373. 4. Д/з: упр. 374, подготовить УСТНЫЙ ВЫБОРОЧНЫЙ пересказ – на 27.01.21  
  Литература. 7 класс.22.01.21 Тема: Внеклассное чтение. И.С.Тургенев «Бежин луг»     Цели:   познакомить с рассказом; отметить мастерство писателя в описании природы, богатство выразительных средств языка; показать мастерство портретной характеристики; подчеркнуть авторское отношение и вызвать в учащихся любовь к людям, к природе. Ход урока I.         Посмотреть видеоурок, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zF3pl0tJTLU   II.             Ознакомиться с конспектом урока(читай ниже), ответить устно на все вопросы, прозвучавшие в конспекте, выполнить устно все задания конспекта: III.         Изучение новой темы. Подготовить краткое сообщение (! В тетради) биографии И.С.Тургенева –  Почему книга, в которую входят рассказы, названа «Записки охотника»?  (В каждом из 25 рассказов появляется охотник-рассказчик.) –  Какова основная тема «Записок охотника»? Тургенев страстно любил охоту, и все же именно «Записки охотника» очень мало говорят нам о самой охоте
  Литература. 9 класс.22.01.21 Тема: Композиция роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: образ автора, лирические отступления, картины природы                                                           Ход урока 1.       1. Посмотрите видеоуроки, перейдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=VYozRAQPLms https://www.youtube.com/watch?v=l_ZlxsGh9EI 2.       2. Ознакомьтесь с теоретическим материалом учебника (стр.229-231; 237-243). 3.     3.    Законспектируйте материал в рабочую тетрадь. 4.   4.     Прочитайте 1-6 главы романа «»Евгений Онегин» - до 26.01.21  
  Интегрированный курс «Русский язык и литература». 11 класс.22.01.21 Тема: Контрольная работа                                                         Ход урока 1.       1. В рабочей тетради записать число, контрольная работа. 2.     2.   Выполнить задания на стр.154-155: 2, 5 3.     3.   Написать эссе в форме письма одному/одной   из прозаиков или поэтов, с творчеством которых вы ознакомились. Расскажите о своем отношении к его/ее произведениям; об отношении наших современников к нему/ к ней; об актуальности/неактуальности его/ее произведений сегодня; какие эмоции возникают у вас, ваших родителей по поводу изучения его/ее произведений и т.д. 4.       4. Контрольные работы   сдать в школе, 25.01.21.
Изображение
    Литература. 5 класс. 20.01.21 Тема: О.Уайльд «Мальчик-звезда». Что есть красота? Любовь к матери как одна из основных ценностей в жизни каждого человека.                                                  Ход урока !!! Познакомьтесь с конспектом урока. Самостоятельно или с родителями ответьте устно на все вопросы, которые задаются в конспекте по сказке «Ма льчик-звезда»!!! 1.Сегодня мы в гостях у одной из сказок Оскара Уайльда. А может быть сказка у нас. Ведь где читают дружно, Пересказывают умело, Там сказке можно появиться смело. 2.Давайте же узнаем название сказки. Разгадывание ребуса. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Ре́бус – загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и другими знаками. «Мальчик-звезда» - это литературная сказка, т.е. ее придумал конкретный автор. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Литературная сказка – эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от не
    Литература. 6 класс. 20.01.21 Тема: Отражение украинского народного быта, народных преданий и поверий в повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»                                                Ход урока 1.      Прочитайте конспект урока. Вместе со мной, с родителями устно ответьте на все заданные вопросы. Выводы запишите себе в тетрадь 1.      Викторина   «Узнай героя»:   ·           «Свежее, живое в детской юности лицо с блестящими черными очами и невыразимо приятной усмешкой, прожигавшей душу. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе».     ·         «Не тужи, моя ненаглядная Оксана! Я тебе достану такие черевики, какие редкая панночка носит…».                           ·           «Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая всё, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как и у наших свиней, кругленьким пятачком» ·           «Она была ни хороша, ни дурна собою. Однако ж она у